Agenda2019-01-23T14:26:11+00:00


Sexta-feira, dia 1

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→20H00 Espaço Aquariofilia
Aquariofilia
Espaço Aquariofilia | Pavilhão 3

Espaço Aquariofilia

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Aquariofilia
  • Empresa:Aquariofilia
  • Local:Espaço Aquariofilia | Pavilhão 3

Várias Palestras | Workshops | Concurso de Aquascaping | Rifas e Leilões | Vendas de Peixes, Camarões e Plantas | Cerca de 40 de Aquários

 

 

 

10H00→20H00 Quinta da Pituxa
Quinta da Pituxa
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Quinta da Pituxa

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Quinta da Pituxa
  • Empresa:Quinta da Pituxa
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Aprenda a respeitar a Natureza e a entender a importância de tratar bem os animais

 

 

 

10H00→20H00 Cocktail Alpaca
Cocktail Alpaca
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Cocktail Alpaca

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Cocktail Alpaca
  • Empresa:Cocktail Alpaca
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Venham conhecer os Alpacas!

 

 

 

10H00→20H00 Burros do Magoito
Burros do Magoito
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Burros do Magoito

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Burros do Magoito
  • Empresa:Burros do Magoito
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Vem dar uma volta com o Sebastião e o Romeu!
- Passeio de Burro com Albarda tradicional
- Passeio de Pónei
- Atividades de interacção ? Acariciar, escovar, limpar
- Demonstração de Asinoterapia é com crianças com necessidades especiais

 

 

 

10H00→20H00 XV Exposição / Concurso de Hamster
Clube Português do Hamster
Pavilhão Multiusos

XV Exposição / Concurso de Hamster

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Clube Português do Hamster
  • Empresa:Clube Português do Hamster
  • Local:Pavilhão Multiusos

XV Exposição / Concurso de Hamster | Sessões de Esclarecimento | Concurso de Pets

 

 

 

10H00→20H00 VILA DO CÃO BY DogsPTMagazine
DogsPTMagazine
Vila do Cão | Pavilhão 2

VILA DO CÃO BY DogsPTMagazine

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:DogsPTMagazine
  • Empresa:DogsPTMagazine
  • Local:Vila do Cão | Pavilhão 2

Raças já confirmadas: Antigo Cão de Pastor Inglês (Bobtail), Bearded Collie, Borzoi, Bouledogue Francês, Bulldod Inglês, Caniche Toy, Cão da Serra da Estrela, Cão de Parar Alemão de pelo duro (Deutsch Drahthaar), Cão Lobo Checoslovaco, Cocker Spaniel Inglês, Dogue Alemão, Dogue de Bordéus, English Toy Terrier, Jack Russell Terrier, Pug, Ratonero Bodeguero Andaluz, Shar Pei, Spitz Alemão Anão, Teckel, Thai Ridgeback Dog, Pequinês, Cão de Pastor Australiano, Caniche Gigante, Rafeiro do Alentejo, Boxer, Airdale Terrier, Akita Americano, Border Collie, Braco Italiano, Welsh Corgi Pembroke, West Highland White Terrier, Scottish Terrier, Dobermann, Labrador Retriever, Cão de Pastor Branco Suiço e Welsh Corgi Cardigan.

 

 

 

10H00→20H00 VILA DO CÃO -Exposição de Fotografia de Raças Portuguesas
DogsPTMagazine
Vila do Cão | Pavilhão 2

VILA DO CÃO -Exposição de Fotografia de Raças Portuguesas

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:DogsPTMagazine
  • Empresa:DogsPTMagazine
  • Local:Vila do Cão | Pavilhão 2

Exposição de Fotografia de Raças Portuguesas?da fotógrafa Ana Catarina Alves, apaixonada pelas raças nacionais, na Vila do Cão

 

 

 

10H00→20H00 Baptismos a cavalo | Demonstrações de Equitação Natural | Fotografias com Cavalo

José Godinho
Pavilhão 2

Baptismos a cavalo | Demonstrações de Equitação Natural | Fotografias com Cavalo

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:
    José Godinho
  • Empresa:
    José Godinho
  • Local:Pavilhão 2

Horse Model

 

 

 

10H00→20H00 Espaço de Furões
Clube Português do Furão
Pavilhão Multiusos

Espaço de Furões

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Clube Português do Furão
  • Empresa:Clube Português do Furão
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de furões, informações e esclarecimentos de dúvidas e demonstrações de cuidados básicos.

 

 

 

10H00→20H00 QUINTA DOS BICHOS
Quinta dos Bichos
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

QUINTA DOS BICHOS

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Quinta dos Bichos
  • Empresa:Quinta dos Bichos
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Exposição e actividades de interacção com animais de quinta

 

 

 

10H00→20H00 CANTINHO DOS PÓNEIS
Cantinho dos Póneis
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

CANTINHO DOS PÓNEIS

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Cantinho dos Póneis
  • Empresa:Cantinho dos Póneis
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Workshops, passeios e actividades de interacção com animais de quinta

 

 

 

10H00→20H00 Exposição de Formigas
Mirmex
Pavilhão Multiusos

Exposição de Formigas

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Mirmex
  • Empresa:Mirmex
  • Local:Pavilhão Multiusos

Formigários didáticos desenvolvidos por quem percebe de formigas, testados e aprovados por elas | Exposição de formigas | Apresentação do formigário ao público

 

 

 

10H00→20H00 FORMAÇÃO & GROOMING
Master D
Espaço Formação & Grooming | Pavilhão 3

FORMAÇÃO & GROOMING

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Espaço Formação & Grooming | Pavilhão 3

Actividades práticas como Tosquias, Groomings, Banhos, Técnicas de Escovagem em gato e cão, Cuidados de Higiene em Pequenos Animais e Primeiros Socorros. No mini auditório decorrerão palestras sobre Planos de Vacinação e desparasitação, a profissão do tosquiador/groomer e a profissão de auxiliar de veterinária.

 

 

 

10H00→20H00 I Photo Show Pet Festival
Pet Festival
Pavilhão 2

I Photo Show Pet Festival

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Pet Festival
  • Empresa:Pet Festival
  • Local:Pavilhão 2

Exposição de 20 fotografias cujos principais protagonistas são os animais de companhia

 

 

 

10H00→20H00 ESPAÇO DE APRESENTAÇÃO DAS RAÇAS PORTUGUESAS
Clube Português de Canicultura
Pavilhão 3

ESPAÇO DE APRESENTAÇÃO DAS RAÇAS PORTUGUESAS

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Clube Português de Canicultura
  • Empresa:Clube Português de Canicultura
  • Local:Pavilhão 3

Diferentes clubes de raça portuguesa, espaço organizado pelo Clube Português de Canicultura

 

 

 

10H00→20H00 ILHA EXÓTICA
ILHA EXÓTICA
Pavilhão Multiusos

ILHA EXÓTICA

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:ILHA EXÓTICA
  • Empresa:ILHA EXÓTICA
  • Local:Pavilhão Multiusos

Concurso de Fotografia, Workshops e Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→20H00 ALVES PET
ALVES PET
Pavilhão Multiusos

ALVES PET

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:ALVES PET
  • Empresa:ALVES PET
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→20H00 EXOTIC MANIA
EXOTIC MANIA
Pavilhão Multiusos

EXOTIC MANIA

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:EXOTIC MANIA
  • Empresa:EXOTIC MANIA
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→20H00 COBRAS E LAGARTOS
COBRAS E LAGARTOS
Pavilhão Multiusos

COBRAS E LAGARTOS

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:COBRAS E LAGARTOS
  • Empresa:COBRAS E LAGARTOS
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→20H00 CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
Pavilhão 3

CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
  • Empresa:CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
  • Local:Pavilhão 3

Exposição e actividades de interacção com Aves

 

 

 

10H00→20H00 PARQUE PEDAGÓGICO
Animalife
Parque Pedagógico | Pavilhão 2

PARQUE PEDAGÓGICO

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Animalife
  • Empresa:Animalife
  • Local:Parque Pedagógico | Pavilhão 2

entrar o Parque Pedagógico, com o intuito de conhecer o trabalho desenvolvido pelas Associações de Protecção Animal, o tipo de animais que protegem e quais os cuidados a ter com os mesmos.

Adotar em vez de comprar é aliás o lema da Animalife, que pretende acabar com o abandono dos animais em Portugal. Por esse motivo, nesta edição o Parque Pedagógico contará com 10 parques de adoção de cães e Gatos a cargo das associações presentes.

Contaremos com a presença da Casa dos Animais de Lisboa, a Câmara Municipal de Oeiras e 21 Associações de Proteção Animal. Haverá também uma área dedicada aos mais novos onde serão desenvolvidas várias animações, demonstrações e ações pedagógicas para crianças e adultos, assim como inúmeros conteúdos didáticos e criativos.

A missão da Animalife é acabar com o abandono, através da criação de programas que visem a diminuição do número de animais abandonados. Neste evento pretendemos sobretudo garantir e divulgar as ferramentas necessárias para a promoção da adoção, controlo de reprodução e gestão eficiente dos albergues das Associações de proteção animal.

 

 

 

10H00→11H00 Limpeza de ouvidos
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Limpeza de ouvidos

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

10H30→13H00 VILA DO CÃO - Atividades para crianças
DogsPTMagazine e CPC Jovem
Vila do Cão | Pavilhão 2

VILA DO CÃO - Atividades para crianças

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→13H00
  • Organização:DogsPTMagazine e CPC Jovem
  • Empresa:DogsPTMagazine e CPC Jovem
  • Local:Vila do Cão | Pavilhão 2

Várias atividades direcionadas para crianças

 

 

 

10H30→12H00 Terapia Assistida
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Terapia Assistida

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local

 

 

 

11H00→12H30 DOCK DIVING - piscina aberta ao público
Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
Dock Diving | Pavilhão 3

DOCK DIVING - piscina aberta ao público

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Empresa:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Local:Dock Diving | Pavilhão 3

Piscina Aberta ao Público para treinos (consoante o resultado dos treinos, podem inscrever-se na competição de salto em comprimento).

 

 

 

11H00→12H00 Os Furões (para as escolinhas)
Clube Português do Furão
AUDITÓRIO | Pavilhão 2

Os Furões (para as escolinhas)

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Clube Português do Furão
  • Empresa:Clube Português do Furão
  • Local:AUDITÓRIO | Pavilhão 2

Uma explicação sobre os furões para as crianças aprenderem mais sobre esta espécie

 

 

 

12H00→13H00 Pet Quizz Kids (Para escolinhas)
Pet Festival
Auditório | Pavilhão 2

Pet Quizz Kids (Para escolinhas)

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Pet Festival
  • Empresa:Pet Festival
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

Perguntas de cultura geral sobre animais de companhia orientadas para as crianças.

 

 

 

12H00→13H00 Animais Errantes: O que fazer?
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Animais Errantes: O que fazer?

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

12H15→13H00 Workshops de Obediência para Cachorros dos 3 aos 6 meses
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Workshops de Obediência para Cachorros dos 3 aos 6 meses

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:12H15→13H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local

 

 

 

14H00→15H00 Montagem Aquário Plantado
Aquariofilia.net
Espaço Aquariofilia | Pavilhão 3

Montagem Aquário Plantado

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Aquariofilia.net
  • Empresa:Aquariofilia.net
  • Local:Espaço Aquariofilia | Pavilhão 3

Montagem Aquário Plantado por Luís Cardoso, premiado aquascaper alentejano

 

 

 

14H00→15H00 Técnicas de secagem com toalha
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Técnicas de secagem com toalha

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

14H30→20H00 DOCK DIVING - piscina aberta ao público
Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
Dock Diving | Pavilhão 3

DOCK DIVING - piscina aberta ao público

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→20H00
  • Organização:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Empresa:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Local:Dock Diving | Pavilhão 3

Piscina Aberta ao Público para treinos (consoante o resultado dos treinos, podem inscrever-se na competição de salto em comprimento).

 

 

 

15H00→16H00 Pet Quizz Kids (Para escolinhas)
Pet Festival
Auditório | Pavilhão 2

Pet Quizz Kids (Para escolinhas)

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Pet Festival
  • Empresa:Pet Festival
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

Perguntas de cultura geral sobre animais de companhia orientadas para as crianças.

 

 

 

15H00→16H00 Workshops de Obediência para Cachorros dos 3 aos 6 meses
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Workshops de Obediência para Cachorros dos 3 aos 6 meses

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

15H30→16H00 Projeto AUMIAU
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Projeto AUMIAU

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

16H00→16H30 Concurso "O Cão mais Peludo"
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Concurso "O Cão mais Peludo"

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local

 

 

 

16H30→17H00 Concurso "Venha Desenhar o Seu Cão"
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Concurso "Venha Desenhar o Seu Cão"

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local

 

 

 

17H00→18H00 Posso ter um furão?
Clube Português do Furão
Inscrições AUDITÓRIO | Pavilhão 2

Posso ter um furão?

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Clube Português do Furão
  • Empresa:Clube Português do Furão
  • Local:AUDITÓRIO | Pavilhão 2

Uma excelente oportunidade para conhecer o furão e tudo o que precisa saber sobre ele - incluindo se ? realmente o? animal indicado para si. Entre os temas abordados estão os Cuidados básicos, a Alimentação natural e a Legalidade. Conta com a presença de furões.

 

 

 

17H00→18H00 Dicas de Escovagem
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Dicas de Escovagem

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

18H00→19H00 Demonstração de Mondioring
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Mondioring

  • Dia 1 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

 

 

Sábado, dia 2

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→23H00 Espaço Aquariofilia
Aquariofilia
Espaço Aquariofilia | Pavilhão 3

Espaço Aquariofilia

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Aquariofilia
  • Empresa:Aquariofilia
  • Local:Espaço Aquariofilia | Pavilhão 3

Várias Palestras | Workshops | Concurso de Aquascaping | Rifas e Leilões | Vendas de Peixes, Camarões e Plantas | Cerca de 40 de Aquários

 

 

 

10H00→23H00 Quinta da Pituxa
Quinta da Pituxa
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Quinta da Pituxa

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Quinta da Pituxa
  • Empresa:Quinta da Pituxa
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Aprenda a respeitar a Natureza e a entender a importância de tratar bem os animais

 

 

 

10H00→23H00 Cocktail Alpaca
Cocktail Alpaca
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Cocktail Alpaca

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Cocktail Alpaca
  • Empresa:Cocktail Alpaca
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Venham conhecer os Alpacas!

 

 

 

10H00→23H00 Burros do Magoito
Burros do Magoito
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Burros do Magoito

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Burros do Magoito
  • Empresa:Burros do Magoito
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Vem dar uma volta com o Sebastião e o Romeu!
- Passeio de Burro com Albarda tradicional
- Passeio de Pónei
- Atividades de interacção ? Acariciar, escovar, limpar
- Demonstração de Asinoterapia é com crianças com necessidades especiais

 

 

 

10H00→23H00 XV Exposição / Concurso de Hamster
Clube Português do Hamster
Pavilhão Multiusos

XV Exposição / Concurso de Hamster

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Clube Português do Hamster
  • Empresa:Clube Português do Hamster
  • Local:Pavilhão Multiusos

XV Exposição / Concurso de Hamster | Sessões de Esclarecimento | Concurso de Pets

 

 

 

10H00→23H00 VILA DO CÃO BY DogsPTMagazine
DogsPTMagazine
Vila do Cão | Pavilhão 2

VILA DO CÃO BY DogsPTMagazine

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:DogsPTMagazine
  • Empresa:DogsPTMagazine
  • Local:Vila do Cão | Pavilhão 2

Raças já confirmadas: Antigo Cão de Pastor Inglês (Bobtail), Bearded Collie, Borzoi, Bouledogue Francês, Bulldod Inglês, Caniche Toy, Cão da Serra da Estrela, Cão de Parar Alemão de pelo duro (Deutsch Drahthaar), Cão Lobo Checoslovaco, Cocker Spaniel Inglês, Dogue Alemão, Dogue de Bordéus, English Toy Terrier, Jack Russell Terrier, Pug, Ratonero Bodeguero Andaluz, Shar Pei, Spitz Alemão Anão, Teckel, Thai Ridgeback Dog, Pequinês, Cão de Pastor Australiano, Caniche Gigante, Rafeiro do Alentejo, Boxer, Airdale Terrier, Akita Americano, Border Collie, Braco Italiano, Welsh Corgi Pembroke, West Highland White Terrier, Scottish Terrier, Dobermann, Labrador Retriever, Cão de Pastor Branco Suiço e Welsh Corgi Cardigan.

 

 

 

10H00→23H00 VILA DO CÃO - Exposição de Fotografia de Raças Portuguesas
DogsPTMagazine
Vila do Cão | Pavilhão 2

VILA DO CÃO - Exposição de Fotografia de Raças Portuguesas

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:DogsPTMagazine
  • Empresa:DogsPTMagazine
  • Local:Vila do Cão | Pavilhão 2

Exposição de Fotografia de Raças Portuguesas?da fotógrafa Ana Catarina Alves, apaixonada pelas raças nacionais, na Vila do Cão

 

 

 

10H00→23H00 Baptismos a cavalo | Demonstrações de Equitação Natural | Fotografias com Cavalo

José Godinho
Pavilhão 2

Baptismos a cavalo | Demonstrações de Equitação Natural | Fotografias com Cavalo

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:
    José Godinho
  • Empresa:
    José Godinho
  • Local:Pavilhão 2

Horse Model

 

 

 

10H00→23H00 Exposição Internacional Felina
Clube Português de Felinicultura
Espaço Felinicultura | Pavilhão 2

Exposição Internacional Felina

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Clube Português de Felinicultura
  • Empresa:Clube Português de Felinicultura
  • Local:Espaço Felinicultura | Pavilhão 2

Exposição Internacional Felina

 

 

 

10H00→23H00 Espaço de Furões
Clube Português do Furão
Pavilhão Multiusos

Espaço de Furões

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Clube Português do Furão
  • Empresa:Clube Português do Furão
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de furões, informações e esclarecimentos de dúvidas e demonstrações de cuidados básicos.

 

 

 

10H00→11H00 Pet Quizz Kids
Pet Festival
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Pet Quizz Kids

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Pet Festival
  • Empresa:Pet Festival
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

Perguntas de cultura geral sobre animais de companhia orientadas para as crianças.

 

 

 

10H00→23H00 QUINTA DOS BICHOS
Quinta dos Bichos
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

QUINTA DOS BICHOS

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Quinta dos Bichos
  • Empresa:Quinta dos Bichos
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Exposição e actividades de interacção com animais de quinta

 

 

 

10H00→23H00 CANTINHO DOS PÓNEIS
Cantinho dos Póneis
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

CANTINHO DOS PÓNEIS

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Cantinho dos Póneis
  • Empresa:Cantinho dos Póneis
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Workshops, passeios e actividades de interacção com animais de quinta

 

 

 

10H00→23H00 Exposição de Formigas
Mirmex
Pavilhão Multiusos

Exposição de Formigas

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Mirmex
  • Empresa:Mirmex
  • Local:Pavilhão Multiusos

Formigários didáticos desenvolvidos por quem percebe de formigas, testados e aprovados por elas | Exposição de formigas | Apresentação do formigário ao público

 

 

 

10H00→23H00 Formação & Grooming
Master D
Espaço Formação & Grooming | Pavilhão 3

Formação & Grooming

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Espaço Formação & Grooming | Pavilhão 3

Actividades práticas como Tosquias, Groomings, Banhos, Técnicas de Escovagem em gato e cão, Cuidados de Higiene em Pequenos Animais e Primeiros Socorros. No mini auditório decorrerão palestras sobre Planos de Vacinação e desparasitação, a profissão do tosquiador/groomer e a profissão de auxiliar de veterinária.

 

 

 

10H00→23H00 I Photo Show Pet Festival
Pet Festival
Pavilhão 2

I Photo Show Pet Festival

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Pet Festival
  • Empresa:Pet Festival
  • Local:Pavilhão 2

Exposição de 20 fotografias cujos principais protagonistas são os animais de companhia

 

 

 

10H00→23H00 ESPAÇO DE APRESENTAÇÃO DAS RAÇAS PORTUGUESAS
Clube Português de Canicultura
Pavilhão 2

ESPAÇO DE APRESENTAÇÃO DAS RAÇAS PORTUGUESAS

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Clube Português de Canicultura
  • Empresa:Clube Português de Canicultura
  • Local:Pavilhão 2

Diferentes clubes de raça portuguesa, espaço organizado pelo Clube Português de Canicultura

 

 

 

10H00→23H00 ILHA EXÓTICA
ILHA EXÓTICA
Pavilhão Multiusos

ILHA EXÓTICA

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:ILHA EXÓTICA
  • Empresa:ILHA EXÓTICA
  • Local:Pavilhão Multiusos

Concurso de Fotografia, Workshops e Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→23H00 ALVES PET
ALVES PET
Pavilhão Multiusos

ALVES PET

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:ALVES PET
  • Empresa:ALVES PET
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→23H00 EXOTIC MANIA
EXOTIC MANIA
Pavilhão Multiusos

EXOTIC MANIA

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:EXOTIC MANIA
  • Empresa:EXOTIC MANIA
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→23H00 COBRAS E LAGARTOS
COBRAS E LAGARTOS
Pavilhão Multiusos

COBRAS E LAGARTOS

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:COBRAS E LAGARTOS
  • Empresa:COBRAS E LAGARTOS
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→23H00 CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
Pavilhão 3

CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
  • Empresa:CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

10H00→23H00 PARQUE PEDAGÓGICO
Animalife
Parque Pedagógico | Pavilhão 2

PARQUE PEDAGÓGICO

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Animalife
  • Empresa:Animalife
  • Local:Parque Pedagógico | Pavilhão 2

 

 

 

10H30→11H00 Demonstração de Obediência com cães iniciados
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Obediência com cães iniciados

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

11H00→12H30 DOCK DIVING - piscina aberta ao público
Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
Dock Diving | Pavilhão 3

DOCK DIVING - piscina aberta ao público

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Empresa:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Local:Dock Diving | Pavilhão 3

Piscina Aberta ao Público para treinos (consoante o resultado dos treinos, podem inscrever-se na competição de salto em comprimento).

 

 

 

11H00→12H00 Encontro da Raça Pug
DogsPTMagazine
Vila do Cão | Pavilhão 2

Encontro da Raça Pug

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:DogsPTMagazine
  • Empresa:DogsPTMagazine
  • Local:Vila do Cão | Pavilhão 2

Encontro da Raça Pug, com a presença de Ana Luísa Pais, autora do livro Teo Pantufa

 

 

 

11H00→12H00 lll Jogos furónicos - Espaço de Furões
Clube Português do Furão
Pavilhão Multiusos

lll Jogos furónicos - Espaço de Furões

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Clube Português do Furão
  • Empresa:Clube Português do Furão
  • Local:Pavilhão Multiusos

Competição de furões, com prémios para os três primeiros classificados em Supertubos (quem é o campeão das corridas em tubos transparentes?), Escapista (quem consegue fugir primeiro do saco de papel?) e Bota Abaixo (quantos copos de plástico consegues derrubar em 30 segundos, furão?).

 

 

 

11H00→12H00 Os 5 Pilares da Felicidade Felina
Hospital do Gato
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Os 5 Pilares da Felicidade Felina

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Hospital do Gato
  • Empresa:Hospital do Gato
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

 

 

 

11H00→11H30 Workshops de Obediência para Cachorros dos 3 aos 6 meses
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Workshops de Obediência para Cachorros dos 3 aos 6 meses

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

11H00→12H00 Tosquia Higiénica
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Tosquia Higiénica

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

11H30→12H00 Concurso "O Melhor Truque"
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Concurso "O Melhor Truque"

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

12H00→13H00 Eu Cuido
Pedigree e PSP
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Eu Cuido

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Pedigree e PSP
  • Empresa:Pedigree e PSP
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

PSP terá sessões para toda a família sob o tema "Eu Cuido", onde falarão sobre os cuidados a ter com os pets. Juntem toda a família e assistam a esta sessão e conheçam ainda o Donatello, o cão polícia do Grupo Cinotécnico da PSP!

 

 

 

12H00→13H00 Corte de unhas
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Corte de unhas

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

12H15→13H00 Demonstração de Agility
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Agility

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:12H15→13H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

14H00→15H00 Pet Quizz Kids
Pet Festival
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Pet Quizz Kids

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Pet Festival
  • Empresa:Pet Festival
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

Perguntas de cultura geral sobre animais de companhia orientadas para as crianças.

 

 

 

14H00→15H00 Plano de Vacinação
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Plano de Vacinação

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

14H30→16H30 Casting e Desfile de Moda Dog Runway
WD - Walking Dog
Inscrições Dog Runway | Pavilhão 2

Casting e Desfile de Moda Dog Runway

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:14H30→16H30
  • Organização:WD - Walking Dog
  • Empresa:WD - Walking Dog
  • Local:Dog Runway | Pavilhão 2

Casting e Desfile de Moda Dog Runway

 

 

 

14H30→15H00 Busca e Salvamento ARC
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Busca e Salvamento ARC

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

15H00→16H00 DOCK DIVING - Competição de SPEED RETRIEVE
Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
Dock Diving | Pavilhão 3

DOCK DIVING - Competição de SPEED RETRIEVE

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Empresa:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Local:Dock Diving | Pavilhão 3

Competição de SPEED RETRIEVE (Velocidade na água)

 

 

 

15H00→16H00 "O Papel da GNR na Protecção Animal"
Secção SEPNA do Comando Territorial da GNR de Setúba
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

"O Papel da GNR na Protecção Animal"

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Secção SEPNA do Comando Territorial da GNR de Setúba
  • Empresa:Secção SEPNA do Comando Territorial da GNR de Setúbal
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

Desde a entrada em vigor da Lei n.º 69/2014 de 29 de agosto, Setúbal ? o distrito com o maior número de crimes participados aos Tribunais. Para resolução desta problemática foram adotados procedimentos inovadores que envolvem a cooperação mutua entre várias entidades e que, a nível nacional, têm sido considerados como exemplo de boas práticas a seguir, permitindo condenações únicas. Venha conhecer esta realidade e o nosso Programa de Apoio e Recuperação Animal! (PARA!)

 

 

 

15H30→16H00 Demonstração de Mondioring
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Mondioring

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

15H30→16H00 Projeto AUMIAU
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Projeto AUMIAU

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

16H00→17H00 Crimes Contra animais
Miau Magazine e ONDAID
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Crimes Contra animais

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Miau Magazine e ONDAID
  • Empresa:Miau Magazine e ONDAID
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

Os crimes contra animais de companhia são uma infeliz realidade. Dos maus-tratos ao abandono, a advogada Sónia Henriques Cristóvão esclarece o público do Pet Festival em que circunstâncias, como e onde podem e devem apresentar queixa.

 

 

 

16H00→18H00 Tosquia
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Tosquia

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

17H00→18H00 DOCK DIVING - Piscina Aberta ao público
Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
Dock Diving | Pavilhão 3

DOCK DIVING - Piscina Aberta ao público

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Empresa:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Local:Dock Diving | Pavilhão 3

Piscina Aberta ao Público para treinos (consoante o resultado dos treinos, podem inscrever-se na competção de salto em comprimento).

 

 

 

17H00→17H30 Concurso "Venha Desenhar o seu Cão"
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Concurso "Venha Desenhar o seu Cão"

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

17H00→18H00 Animais em Condomínios
MIAU Magazine e ONDAID
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Animais em Condomínios

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:MIAU Magazine e ONDAID
  • Empresa:MIAU Magazine e ONDAID
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

Animais de companhia em condomínios.
Têm dúvidas sobre se um animal pode ou não viver num apartamento? E quais são os direitos e deveres do tutor nesse aspecto? A advogada Cláudia Tique fala sobre este assunto.

 

 

 

17H30→18H00 Demonstração de Agility
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Agility

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

18H00→19H00 Desfile e Encontro da Raça Dobermann
Associação Dobermann em Risco e Associação Dobermann Portugal
Dog Runway | Pavilhão 2

Desfile e Encontro da Raça Dobermann

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Associação Dobermann em Risco e Associação Dobermann Portugal
  • Empresa:Associação Dobermann em Risco e Associação Dobermann Portugal
  • Local:Dog Runway | Pavilhão 2

Desfile e Encontro da Raça Dobermann no Dog Runway

 

 

 

18H00→19H00 À Conversa com os Digital Influencers do Pet Festival
Pet Festival
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

À Conversa com os Digital Influencers do Pet Festival

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Pet Festival
  • Empresa:Pet Festival
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

O Pet Festival apostou em 2019 na divulgação de verdadeiras figuras públicas no Instagram: são cães e gatos que fazem sucesso nas redes!
São eles Junior: o beagle, o Marley: The Cat, o Tomé: o alentejano, o Alvin o Furão, a Melly: The Labrador, o Oliver: The Cat, o Tommy: Orange Tabby, o Scott e o Tex: Labradors, The Gentle Pups, a Mia: Chihuahua, o Woody e a Holly, Chouriça: o Ouriço e Dog: a dog called dog. Estarão a conversar connosco e a explicar como é ter uma conta de animal nas redes sociais.

 

 

 

18H00→19H00 Técnicas de secagem com toalha
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Técnicas de secagem com toalha

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

18H30→19H15 Actividades de Agility com o público
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Actividades de Agility com o público

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:18H30→19H15
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

19H00→20H00 Palestra sobre lixo marinho
Aquariofilia.net
Espaço Aquariofilia | Pavilhão 3

Palestra sobre lixo marinho

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Aquariofilia.net
  • Empresa:Aquariofilia.net
  • Local:Espaço Aquariofilia | Pavilhão 3

Palestra sobre lixo marinho com Miguel Lacerda

 

 

 

19H00→20H00 Demonstração de Mondioring
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Mondioring

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

19H00→20H00 Como Viajar com o Animal de Companhia
Viagem Animal
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Como Viajar com o Animal de Companhia

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Viagem Animal
  • Empresa:Viagem Animal
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

O Italo e a Lorraine da Viagem Animal estarão no auditório a conversar com os visitantes sob o tema "Como Viajar com o Animal de Companhia". O Italo e a Lorraine viajam há algum tempo por Portugal na sua autocaravana, com os seus 3 cãezinhos, e documentam tudo no seu canal de Youtube: Viagem Animal!

 

 

 

20H00→20H30 Concurso: "Sou a cara do meu dono"
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Concurso: "Sou a cara do meu dono"

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

20H00→21H00 Técnicas de Escovagem
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Técnicas de Escovagem

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

20H30→21H00 Demonstração de Obedience
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Obedience

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

21H00→21H30 Workshop de Obediência para cachorros dos 3 aos 6 meses
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Workshop de Obediência para cachorros dos 3 aos 6 meses

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

21H30→22H00 Demonstração de Agility
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Agility

  • Dia 2 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

Domingo, dia 3

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
08H00→12H00 3ªCorrida do Amigo
WeRun
Exterior

3ªCorrida do Amigo

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:08H00→12H00
  • Organização:WeRun
  • Empresa:WeRun
  • Local:Exterior

08h30 - 09h30 | Abertura do Secretariado e entrega de Kits
09h00 | Possibilidade de visita aos stands das várias instituições, parceiros e veterinários presentes
09h15 | Apadrinhamento dos animais para os participantes que queiram participar com um animal pertencente a uma instituição presente
09h30 | Sorteio de várias ofertas dos patrocinadores por todos os participantes
09h40 | Aquecimento dos donos e patudos
09h55 | Início da Corrida Solidária do Amigo para os participantes mais resistentes percorrendo o mesmo percurso mas tendo obstáculos e desafios para transpor em conjunto com o seu amigo durante o percurso
10h00 | Início da Corrida/ Caminhada Solidária do Amigo
11h00 | Sessão de alongamentos Doggy Clube
11h15 | Demonstração Canina de Obediência Doggy Clube
11h45 | Encerramento das actividades e entrega por parte da Organização dos bens recolhidos

 

 

 

10H00→20H00 Espaço Aquariofilia
Aquariofilia
Espaço Aquariofilia | Pavilhão 3

Espaço Aquariofilia

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Aquariofilia
  • Empresa:Aquariofilia
  • Local:Espaço Aquariofilia | Pavilhão 3

Várias Palestras | Workshops | Concurso de Aquascaping | Rifas e Leilões | Vendas de Peixes, Camarões e Plantas | Cerca de 40 de Aquários

 

 

 

10H00→20H00 Quinta da Pituxa
Quinta da Pituxa
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Quinta da Pituxa

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Quinta da Pituxa
  • Empresa:Quinta da Pituxa
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Aprenda a respeitar a Natureza e a entender a importância de tratar bem os animais

 

 

 

10H00→20H00 Cocktail Alpaca
Cocktail Alpaca
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Cocktail Alpaca

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Cocktail Alpaca
  • Empresa:Cocktail Alpaca
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Venham conhecer os Alpacas!

 

 

 

10H00→20H00 Burros do Magoito
Burros do Magoito
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Burros do Magoito

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Burros do Magoito
  • Empresa:Burros do Magoito
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Vem dar uma volta com o Sebastião e o Romeu!
- Passeio de Burro com Albarda tradicional
- Passeio de Pónei
- Atividades de interacção ? Acariciar, escovar, limpar
- Demonstração de Asinoterapia é com crianças com necessidades especiais

 

 

 

10H00→20H00 XV Exposição / Concurso de Hamster
Clube Português do Hamster
Pavilhão Multiusos

XV Exposição / Concurso de Hamster

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Clube Português do Hamster
  • Empresa:Clube Português do Hamster
  • Local:Pavilhão Multiusos

XV Exposição / Concurso de Hamster | Sessões de Esclarecimento | Concurso de Pets

 

 

 

10H00→20H00 VILA DO CÃO BY DogsPTMagazine
DogsPTMagazine
Vila do Cão | Pavilhão 2

VILA DO CÃO BY DogsPTMagazine

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:DogsPTMagazine
  • Empresa:DogsPTMagazine
  • Local:Vila do Cão | Pavilhão 2

Raças já confirmadas: Antigo Cão de Pastor Inglês (Bobtail), Bearded Collie, Borzoi, Bouledogue Francês, Bulldod Inglês, Caniche Toy, Cão da Serra da Estrela, Cão de Parar Alemão de pelo duro (Deutsch Drahthaar), Cão Lobo Checoslovaco, Cocker Spaniel Inglês, Dogue Alemão, Dogue de Bordéus, English Toy Terrier, Jack Russell Terrier, Pug, Ratonero Bodeguero Andaluz, Shar Pei, Spitz Alemão Anão, Teckel, Thai Ridgeback Dog, Pequinês, Cão de Pastor Australiano, Caniche Gigante, Rafeiro do Alentejo, Boxer, Airdale Terrier, Akita Americano, Border Collie, Braco Italiano, Welsh Corgi Pembroke, West Highland White Terrier, Scottish Terrier, Dobermann, Labrador Retriever, Cão de Pastor Branco Suiço e Welsh Corgi Cardigan.

 

 

 

10H00→20H00 VILA DO CÃO - Exposição de Fotografia de Raças Portuguesas
DogsPTMagazine
Vila do Cão | Pavilhão 2

VILA DO CÃO - Exposição de Fotografia de Raças Portuguesas

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:DogsPTMagazine
  • Empresa:DogsPTMagazine
  • Local:Vila do Cão | Pavilhão 2

Exposição de Fotografia de Raças Portuguesas?da fotógrafa Ana Catarina Alves, apaixonada pelas raças nacionais, na Vila do Cão

 

 

 

10H00→20H00 Baptismos a cavalo | Demonstrações de Equitação Natural | Fotografias com Cavalo

José Godinho
Pavilhão 2

Baptismos a cavalo | Demonstrações de Equitação Natural | Fotografias com Cavalo

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:
    José Godinho
  • Empresa:
    José Godinho
  • Local:Pavilhão 2

Horse Model

 

 

 

10H00→20H00 Exposição Internacional Felina
Clube Português de Felinicultura
Espaço Felinicultura | Pavilhão 2

Exposição Internacional Felina

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Clube Português de Felinicultura
  • Empresa:Clube Português de Felinicultura
  • Local:Espaço Felinicultura | Pavilhão 2

Exposição Internacional Felina

 

 

 

10H00→20H00 Espaço de Furões
Clube Português do Furão
Pavilhão Multiusos

Espaço de Furões

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Clube Português do Furão
  • Empresa:Clube Português do Furão
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de furões, informações e esclarecimentos de dúvidas e demonstrações de cuidados básicos.

 

 

 

10H00→20H00 QUINTA DOS BICHOS
Quinta dos Bichos
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

QUINTA DOS BICHOS

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Quinta dos Bichos
  • Empresa:Quinta dos Bichos
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Exposição e actividades de interacção com animais de quinta

 

 

 

10H00→20H00 CANTINHO DOS PÓNEIS
Cantinho dos Póneis
Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

CANTINHO DOS PÓNEIS

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Cantinho dos Póneis
  • Empresa:Cantinho dos Póneis
  • Local:Quinta Pedagógica | Pavilhão 3

Workshops, passeios e actividades de interacção com animais de quinta

 

 

 

10H00→20H00 Exposição de formigas
Mirmex
Pavilhão Multiusos

Exposição de formigas

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Mirmex
  • Empresa:Mirmex
  • Local:Pavilhão Multiusos

Formigários didáticos desenvolvidos por quem percebe de formigas, testados e aprovados por elas | Exposição de formigas | Apresentação do formigário ao público

 

 

 

10H00→20H00 Formação & Grooming
Master D
Espaço Formação & Grooming | Pavilhão 3

Formação & Grooming

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Espaço Formação & Grooming | Pavilhão 3

Actividades práticas como Tosquias, Groomings, Banhos, Técnicas de Escovagem em gato e cão, Cuidados de Higiene em Pequenos Animais e Primeiros Socorros. No mini auditório decorrerão palestras sobre Planos de Vacinação e desparasitação, a profissão do tosquiador/groomer e a profissão de auxiliar de veterinária.

 

 

 

10H00→20H00 I Photo Show Pet Festival
Pet Festival
Pavilhão 2

I Photo Show Pet Festival

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Pet Festival
  • Empresa:Pet Festival
  • Local:Pavilhão 2

Exposição de 20 fotografias cujos principais protagonistas são os animais de companhia

 

 

 

10H00→20H00 ESPAÇO DE APRESENTAÇÃO DAS RAÇAS PORTUGUESAS
Clube Português de Canicultura
Pavilhão 3

ESPAÇO DE APRESENTAÇÃO DAS RAÇAS PORTUGUESAS

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Clube Português de Canicultura
  • Empresa:Clube Português de Canicultura
  • Local:Pavilhão 3

Diferentes clubes de raça portuguesa, espaço organizado pelo Clube Português de Canicultura

 

 

 

10H00→20H00 ILHA EXÓTICA
ILHA EXÓTICA
Pavilhão Multiusos

ILHA EXÓTICA

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:ILHA EXÓTICA
  • Empresa:ILHA EXÓTICA
  • Local:Pavilhão Multiusos

Concurso de Fotografia, Workshops e Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→20H00 ALVES PET
ALVES PET
Pavilhão Multiusos

ALVES PET

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:ALVES PET
  • Empresa:ALVES PET
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→20H00 EXOTIC MANIA
EXOTIC MANIA
Pavilhão Multiusos

EXOTIC MANIA

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:EXOTIC MANIA
  • Empresa:EXOTIC MANIA
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→20H00 COBRAS E LAGARTOS
COBRAS E LAGARTOS
Pavilhão Multiusos

COBRAS E LAGARTOS

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:COBRAS E LAGARTOS
  • Empresa:COBRAS E LAGARTOS
  • Local:Pavilhão Multiusos

Exposição de Animais Exóticos

 

 

 

10H00→20H00 CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
Pavilhão 3

CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
  • Empresa:CLUBE ORNITOLOGIA ALMADENSE
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

10H00→20H00 PARQUE PEDAGÓGICO
Animalife
Parque Pedagógico | Pavilhão 2

PARQUE PEDAGÓGICO

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Animalife
  • Empresa:Animalife
  • Local:Parque Pedagógico | Pavilhão 2

 

 

 

10H00→11H00 Limpeza de ouvidos
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Limpeza de ouvidos

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

10H00→12H00 40ª Prova Especializada de Boxers
Boxer Club de Portugal
Vila do Cão | Pavilhão 2

40ª Prova Especializada de Boxers

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H00→12H00
  • Organização:Boxer Club de Portugal
  • Empresa:Boxer Club de Portugal
  • Local:Vila do Cão | Pavilhão 2

40ª Prova Especializada de Boxers | Boxer Club de Portugal

 

 

 

10H30→13H00 1º Concurso Internacional de Furões
Clube Português do Furão
Pavilhão Multiusos

1º Concurso Internacional de Furões

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H30→13H00
  • Organização:Clube Português do Furão
  • Empresa:Clube Português do Furão
  • Local:Pavilhão Multiusos

Juízas Internacionais da EUFEB (Cinzia Fresia e Inês Faria) irão julgar em 11 categorias: Adultos Macho e Fêmea, Júniores Macho e Fêmea, Angorás Macho e Fêmea, Sables Macho e Fêmea, Albinos Macho e Fêmea, e Sénior/Handicapped. Prèmio Best in Show e menções honrosas.

 

 

 

10H30→11H00 Demonstração de Agility
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Agility

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

11H00→12H30 DOCK DIVING - Ensaio para competidores da prova de salto em comprimento
Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
Dock Diving | Pavilhão 3

DOCK DIVING - Ensaio para competidores da prova de salto em comprimento

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Empresa:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Local:Dock Diving | Pavilhão 3

Ensaio livre para competidores caninos da prova de salto em comprimento.

 

 

 

11H00→13H00 Tosquia
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Tosquia

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

11H30→12H00 Venha experimentar Agility
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Venha experimentar Agility

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

12H00→12H45 Workshop de Obediência para cachorros dos 3 aos 6 meses
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Workshop de Obediência para cachorros dos 3 aos 6 meses

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

13H00→14H00 Técnicas de secagem com toalha
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Técnicas de secagem com toalha

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

14H00→14H30 Demonstração de Obedience
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Obedience

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

14H00→15H00 Como Deixar o seu gato mais feliz e os benefícios da dupla adopção
MIAU Magazine, Clube de Gatos do Sapo e Universo de Gatos
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Como Deixar o seu gato mais feliz e os benefícios da dupla adopção

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:MIAU Magazine, Clube de Gatos do Sapo e Universo de Gatos
  • Empresa:MIAU Magazine, Clube de Gatos do Sapo e Universo de Gatos
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

Participe no workshop "Ferramentas para um gato feliz" e "Benefícios de uma dupla adoção" e aprenda mais sobre o seu gato!

 

 

 

14H30→16H30 Casting e Desfile de Moda Dog Runway
WD - Walking Dog
Inscrições Dog Runway | Pavilhão 2

Casting e Desfile de Moda Dog Runway

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:14H30→16H30
  • Organização:WD - Walking Dog
  • Empresa:WD - Walking Dog
  • Local:Dog Runway | Pavilhão 2

Casting e Desfile de Moda Dog Runway

 

 

 

14H30→15H00 Concurso: "O mais bem vestido"
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Concurso: "O mais bem vestido"

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

14H30→16H00 Encontro da Raça Bulldog Inglês
Associação dos Amigos da Raça Bulldog
Vila do Cão | Pavilhão 2

Encontro da Raça Bulldog Inglês

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Associação dos Amigos da Raça Bulldog
  • Empresa:Associação dos Amigos da Raça Bulldog
  • Local:Vila do Cão | Pavilhão 2

 

 

 

14H30→16H30 Casting e Desfile de Moda Dog Runway
WD - Walking Dog
Dog Runway | Pavilhão 2

Casting e Desfile de Moda Dog Runway

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:14H30→16H30
  • Organização:WD - Walking Dog
  • Empresa:WD - Walking Dog
  • Local:Dog Runway | Pavilhão 2

Casting e Desfile de Moda Dog Runway

 

 

 

15H00→18H00 Competição canina de salto em comprimento na piscina (DOCK DIVING)
Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
Dock Diving | Pavilhão 3

Competição canina de salto em comprimento na piscina (DOCK DIVING)

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Empresa:Quinta Monte dos Vendavais - DOCK DIVING
  • Local:Dock Diving | Pavilhão 3

Competição canina de salto em comprimento na piscina (DOCK DIVING). Prémio de 1500? para o melhor salto em comprimento.

 

 

 

15H00→15H30 Demonstração de Agility
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Agility

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

15H00→16H00 Animais no Divórcio
MIAU Magazine e ONDAID
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Animais no Divórcio

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:MIAU Magazine e ONDAID
  • Empresa:MIAU Magazine e ONDAID
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

Sandra Horta e Silva, advogada, explicará aos visitantes do Pet Festival o novo estatuto jurídico dos animais no Direito da Família. Uma sessão de esclarecimento que é útil para todos.

 

 

 

15H30→16H30 Desfile de Crianças e Cavalo - Horse Model
José Godinho
Pavilhão 2

Desfile de Crianças e Cavalo - Horse Model

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:José Godinho
  • Empresa:José Godinho
  • Local:Pavilhão 2

Desfile de Crianças e Cavalo

 

 

 

15H30→16H00 Projeto AUMIAU
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Projeto AUMIAU

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

16H00→17H00 Vencedores I Photo Show Pet Festival
Pet Festival e Genyen
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Vencedores I Photo Show Pet Festival

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Pet Festival e Genyen
  • Empresa:Pet Festival e Genyen
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

Entrega dos Prémios oferecidos pela Genyen aos 3 vencedores da exposição de fotografia Photo Show - Pet Festival.

 

 

 

16H00→17H00 Plano de Vacinação
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Plano de Vacinação

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

16H30→17H00 Agility com o público sénior
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Agility com o público sénior

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

17H00→17H30 Demonstração de Mondioring
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstração de Mondioring

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

17H00→18H00 Eu Cuido - PSP
Pedigree e PSP
Inscrições Auditório | Pavilhão 2

Eu Cuido - PSP

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Pedigree e PSP
  • Empresa:Pedigree e PSP
  • Local:Auditório | Pavilhão 2

PSP terá sessões para toda a família sob o tema "Eu Cuido", onde falarão sobre os cuidados a ter com os pets. Juntem toda a família e assistam a esta sessão e conheçam ainda o Donatello, o cão polícia do Grupo Cinotécnico da PSP!

 

 

 

17H00→18H00 Técnicas de Escovagem
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Técnicas de Escovagem

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

18H00→19H00 Corte de Unhas
Master D
Formação & Grooming | Pavilhão 3

Corte de Unhas

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Master D
  • Empresa:Master D
  • Local:Formação & Grooming | Pavilhão 3

 

 

 

18H30→19H00 Concurso: "Venha desenhar o seu cão"
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Concurso: "Venha desenhar o seu cão"

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

Inscrições no local.

 

 

 

19H00→20H00 Demonstrações de Agility
No Stress - Treino Canino
Ring Dog Training | Pavilhão 2

Demonstrações de Agility

  • Dia 3 (domingo)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:No Stress - Treino Canino
  • Empresa:No Stress - Treino Canino
  • Local:Ring Dog Training | Pavilhão 2

 

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
O Petfestival não se responsabiliza pela informação constante neste programa.